Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Монтаж автономной канализации: особенности и варианты

Монтаж автономной канализации: особенности и варианты
Монтаж автономной канализации: особенности и варианты

Монтаж автономной канализации: особенности и варианты

Автономная канализация частного дома может быть выполнена на базе канализационной (выгребной) ямы, септика или ЛОС. При выборе основного элемента системы автономной канализации следует руководствоваться собственными потребностями (количеством утилизированной воды в сутки, необходимостью повторного использования очищенной воды), наличием места для размещения коммуникации на участке. Немаловажен и финансовый аспект вопроса: стоимость ЛОС в несколько раз выше, чем стоимость септика, а цена монтажа выгребной ямы обойдется Вам приблизительно в 10 000 рублей.

Выбор местоположения главного элемента канализации на участке имеет наибольшее значение. Нормативные акты предписывают ряд требований к расположению элементов разных систем, таким образом:

  • Заводской ЛОС может быть установлен не менее, чем через 1,8 метров от фундамента здания. Такие системы успешно применяются для небольших участков загородных домов и организации автономной канализации для городских частных домов.

  • Сборные системы канализации требуют большого котлована, следовательно, для организации локального очистного сооружения на базе септиков с последующим монтажом очистного оборудования будет требоваться гораздо больше места для расположения двух, или даже трех емкостей. Вы также должны учесть длину и уклон магистралей.

Монтаж септиков и организация выгребных ям требуют меньших временных и финансовых затрат. Согласно нормативным актам, септик может быть установлен:

  • на расстоянии 5 метров и более от проезжей части;

  • на расстоянии 20 метров и более от рек и ручьев;

  • на расстоянии 50 метров и более от скважин и колодцев;

  • на расстоянии 3 метров и более от деревьев;

  • на расстоянии 30 метров и более от водохранилища.

Для того, чтобы определиться с емкостью септика, необходимо умножить количество проживающих в доме на 200 (литров), а затем умножить полученное значение на 3 (дня). Эта методика расчета суточного объема кубометров рекомендована СНиП. Если суточный сток не превышает 1 метра кубического, Вы можете принять решение в пользу однокамерного септика. Желательно покупать резервуар с датчиком наполненности, который будет сигнализировать о необходимости очистки ассенизатором.

Существует несколько разновидностей септиков в зависимости от материала: пластиковые, бетонные и металлические. Если на участке Вашего дома высокие грунтовые воды, то отдавать предпочтение стоит пластиковому резервуару, то же касается и участков с глинистыми почвами, где уровень поглощения сравнительно мал. Наиболее устойчивым к воздействию повышенных и пониженных температур является бетонный септик: он реализуется на базе нескольких бетонных колец (до 3 штук) или посредством организации монолитной бетонной конструкции с применением деревянной опалубки.

Монтаж септика из колец имеет следующий алгоритм:

1.     выбор и разметка территории для котлована;

2.     земельные работы - рытье котлована;

3.     монтаж железобетонных колец (не более 3 штук);

4.     работы по обеспечению герметичности днища;

5.     выполнение гидроизоляции всех стыков;

6.     подведения трубопровода и переливов;

7.     засыпка ямы;

8.     монтаж наружного перекрытия и установка крышки.

Компания "СтройСим" предлагает монтаж канализации под ключ: мы занимаемся организацией автономной и централизованной канализации в частных домах, централизованной канализации в квартирах. Всегда соблюдаем требования нормативных актов СНиП, предоставляем гарантию на работу.

07.02.2020

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения