Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Особенности монтажа теплого пола в ванной

Особенности монтажа теплого пола в ванной
Особенности монтажа теплого пола в ванной

Особенности монтажа теплого пола в ванной

Ванная комната - это место, где чаще всего возникает необходимость организовать пол с подогревом. Однако, несмотря на то, что площадь помещения, зачастую, не превышает 10 квадратных метров, монтаж системы имеет ряд важных нюансов, определяющих надежность, долговечность и эффективность такого отопления. В этой статье мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся особенностей монтажа системы "теплый пол" во влажной зоне.

Чаще всего, в ванных комнатах используют кабельную отопительную систему, что обусловлено простотой монтажа и энергоэффективностью.

1. Где следует разместить терморегулятор?

Следует понимать, что ванная - место с повышенной влажностью, таким образом, размещение терморегулятора внутри помещения не рекомендуется. Так как уровень защиты регулятора, зачастую, соответствует значению IP 21, устройство защищено от капель, падающих вертикально, но не может эксплуатировать в местах, где капли падают под углом или льются со всех направлений под давлением. Однако, терморегулятор все же может быть размещен в 3 зоне ванной комнате, при условии подключения посредством трансформатора или устройства защитного отключения (УЗО).

Следует также соблюдать нормы ПУЭ и ПБЭЭП и других нормативных актов, которые регламентируют применение защитной гофрированной трубки, а также соотношение радиуса и изгиба с поверхностью напольного покрытия (не менее 50 мм, не более 1 изгиба). На конец трубки устанавливается заглушка для предотвращения попадания влаги или цемента.

Таким образом, устанавливать терморегулятор рекомендуется в коридоре или любом другом прилегающем помещении, в то время как датчик прогрева должен быть установлен непосредственно внутри ванной комнаты.

2. Можно ли использовать 1 терморегулятор для всех помещений?

Да, это возможно, но мы не рекомендуем этого делать, так как у Вас может возникнуть необходимость в разных температурных режимах (что невозможно в данной ситуации). Есть еще один важный аспект - кардинально разные температурные уровни в помещениях: тогда, датчик будет фиксировать данные одного помещения, и система будет задавать уставку лишь исходя из них. Это недопустимо, если речь идет о ванной комнате, облицованной плиткой, и детской комнате с мощным радиатором отопления. Также следует учесть, что Вы не сможете отключать контуры по отдельности, что приведет к дополнительным тратам электроэнергии.

Таким образом, установка терморегулятора, к которому подключается несколько систем, рациональна лишь для помещений с идентичным климатическим режимом.

3. Как просчитать фактическую площадь системы

Фактическая площадь теплого пола не будет соответствовать значению площади помещения. Прежде всего, это обусловлено отсутствием необходимости устанавливать систему под мебель без ножек и другую стационарную мебель. Кроме того, согласно нормативным актам, расстояние между несущей стеной и кабелем должно составлять не менее 10 см, в то время как расстояние между отеплительными приборами и теплым полом не должно быть меньше 30 см.

Для того, чтобы определить фактическую площадь теплого пола, следует составить план помещения, на котором отображают несущие стены, отопительные приборы и мебель, после чего произвести исчисления.

4. Нужно ли устанавливать теплый пол под ванну?

В большинстве случаев, теплый пол под ванну не устанавливают, так как фронтальная часть нередко облицована фартуком из плитки, провоцируя перегрев кабеля на стыках (что может стать причиной поломки всей системы).

5. Какой термоизоляционный материал выбрать?

Если Вы решили установить кабельный пол в цементную стяжку, то Вам потребуется вспененный материал, толщиной свыше 5 миллиметров. В некоторых случаях может потребоваться усилить термоизоляцию, тогда уместнее использовать материал, толщиной свыше 10 мм. Обратите внимание на технические характеристики: величина теплопроводимости для усиленной изоляции не должна быть выше 0,05 Вт/кв.м хС.

Эффективно использование термоизоляционных материалов, оснащенных теплоотражающей фольгой из лавсановой пленки. Это понижает теплопроводимость и надежно защищает от химического воздействия стяжки на изоляцию кабеля во время ее интенсивного схватывания (30 суток).

Не стоит пренебрегать термоизоляцией и экономить, так как материал очень быстро окупится: скорость нагрева теплого пола увеличится, таким образом, расход электрической энергии снизится.

Вы можете ознакомиться с другими примерами наших работ по установке теплого пола.

01.02.2020

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения