Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Какие факторы определяют выбор оптимальной глубины закладывания септика

Какие факторы определяют выбор оптимальной глубины закладывания септика
Какие факторы определяют выбор оптимальной глубины закладывания септика

Какие факторы определяют выбор оптимальной глубины закладывания септика

Выбор глубины закладывания септика - основополагающий вопрос при обустройстве автономной канализации. В этой статье мы расскажем о том, какие факторы требуется учитывать при определении оптимальной глубины закапывания септика из бетонных колец.

Безусловно, расчет глубины закапывания септика лучше доверить специалисту, однако, в данном вопросе на базовом уровне необходимо разбираться самостоятельно. Итак, глубина зависит от:

  • Уровня грунтовых вод - это очень важно, так как требуется учитывать, что в почву может просочиться вода из септика, которая не была в достаточной мере очищена. Именно поэтому утилизатор стоков необходимо располагать выше уровня грунтовых вод. Усредненное значение - 150 сантиметров.
  • Состава почвы - некоторые виды очистки сточных вод не подходят для глинистой почвы, однако идеальны для монтажа в супеси или песчаные грунты.
  • Глубины промерзания грунта - этот фактор актуален даже для Крыма, поскольку и в южных регионах можно столкнуться с отрицательными температурами в зимнее время. Утепление септика, который уже эксплуатируется - задача не из простых, поэтому лучше заранее предусмотреть оптимальную глубину закапывания конструкции и утепление. Жидкость в септике не должна находиться выше нижнего уровня промерзания грунта.

Кроме того, глубина закапывания септика также зависит от рельефа участка: перепады по высоте, уклоны и другие неровности могут помешать беспрепятственному стоку вод, и решать эту проблему придется установкой фекального насоса - довольно дорогостоящего оборудования. Поэтому, лучше сразу все предусмотреть, и обеспечить надежную и безотказную работу автономной канализации на долгие годы.

Прокладка канализационных труб допускается на глубине 30-40 сантиметров (для Крыма). Однако, если диаметр трубы более 500 мм, то глубина должна быть не менее 50 сантиметров. Также не следует пренебрегать соблюдением уклона - это залог безотказной работы автономной канализации без необходимости производить очистку несколько раз в год.

10.11.2021

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения