Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Монтаж наружной канализации: строительные нормы и технологии

Монтаж наружной канализации: строительные нормы и технологии
Монтаж наружной канализации: строительные нормы и технологии

Монтаж наружной канализации: строительные нормы и технологии

Так как в загородных или городских частных домах применяют самотечную систему канализации, правильная укладка канализационного трубопровода - это важнейший аспект, который определит надежность и безотказность коммуникации. В этой статье мы расскажем о том, какой уклон трубы необходимо соблюдать в рамках монтажа автономной канализации.

Принцип работы самотечной системы канализации основан на базовых физических явлениях - сточные воды отводятся в емкость для накопления под воздействием гравитации. Именно поэтому, правильный уклон имеет такое большое значение, ведь в противном случае, если уклон будет слишком маленьким, сточные воды будут застаиваться, канализация будет постоянно забиваться. Однако, во всем важна мера, поэтому и слишком большой уклон не сулит ничего хорошего - в таком случае воды будут стекать быстрее тяжелых фракций, следовательно, канализация будет нуждаться в частой прочистке.

Универсального наклона наружной канализации не существует: необходимо рассчитывать это значение в индивидуальном порядке. Рекомендованный нормативно-техническими актами уклон зависит от диаметра трубы и количества отводимой жидкости в сутки:

  • для наружной канализационной трубы, диаметром 15-16 см - 0,8см/погонный метр.
  • для наружной канализационной трубы, диаметром 20 см - 0,7 мм/погонный метр.
  • предельно допустимая величина уклона - 2см/погонный метр.

Согласно СНиП, оптимальный угол уклона канализационной трубы ПВХ при подведении к колодцу составляет 1,5 см. Несоблюдение этого правила значит снижение эффективности работы коммуникации. Это повлечет за собой формирование пробки, которая будет ограничивать беспрепятственный ход жидкости, что повлечет за собой заиливание и засор. Соблюдая правильный уклон, Вы можете не сомневаться, что система проработает долгие годы, и не будет нуждаться в специфическом обслуживании.

28.04.2021

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения