Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

ТОП-6 наиболее распространенных ошибок при монтаже водяного теплого пола

ТОП-6 наиболее распространенных ошибок при монтаже водяного теплого пола
ТОП-6 наиболее распространенных ошибок при монтаже водяного теплого пола

ТОП-6 наиболее распространенных ошибок при монтаже водяного теплого пола

Установку водяного теплого пола лучше доверять высококвалифицированным специалистам, опыт, мастерство и репутация которых не вызывает никаких сомнений. В этой статье мы расскажем о 6 наиболее распространенных ошибках, которые нередко допускают новички при монтаже системы "теплый пол".

Помните, даже малейшие ошибки могут повлечь за собой значительные финансовые потери:

  1. Неправильный расчет теплопотерь помещения. В таком случае имеет место риск столкнуться с недостаточно эффективной работой отопительной системы, или увеличением сметы ввиду приобретения дополнительного оборудования и материалов, которые не требуются для эффективной работы системы "теплый пол". Именно поэтому, первым этапом монтажа теплого пола всегда является расчет тепловых потерь помещения.
  2. Монтаж водяного теплого пола на некачественную стяжку. Если стяжка не ровная (имеются ямы или наплывы), то после укладки труб и организации чистовой стяжки, черновая начнет разрушаться под воздействием механической нагрузки. Это, в свою очередь, приводит к деформации труб, вплоть до нарушения герметизации.
  3. Некачественная теплоизоляция или отсутствие теплоизоляции. В таком случае энергоэффективность системы "теплый пол" будет значительно снижена, а затраты на отопление возрастут.
  4. Неправильный шаг укладки трубопровода. Если шаг будет слишком большим, то в некоторых местах будет ощущаться контраст между теплым и холодным полом. Выбор шага укладки труб должен быть основан на расчете тепловых потерь. Если расчет по каким-либо причинам отсутствует, то рекомендованный шаг - 150 мм, а в краевых зонах - 10 мм.
  5. Не предусмотрен демпфер для компенсации расширения. При нагревании стяжка будет расширяться, а при охлаждении - сужаться. Наличие демпферной ленты обязательно - так расширения будут компенсированы по периметру, и разрушения стяжки не произойдет. Отсутствие демпферной ленты - одна из наиболее распространенных причин повреждения трубопровода теплого пола.
  6. Неправильный выбор труб. Для монтажа водяного теплого пола могут использоваться только те трубы, которые имеют кислородный барьер. Иначе, в систему может проникнуть кислород, что станет причиной коррозии металлических элементов отопительной системы.
20.11.2021

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения