Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Особенности монтажа теплого пола под плитку и под паркет, ламинат

Особенности монтажа теплого пола под плитку и под паркет, ламинат
Особенности монтажа теплого пола под плитку и под паркет, ламинат

Особенности монтажа теплого пола под плитку и под паркет, ламинат

Теплый пол под керамическую плитку, керамогранит

Монтаж системы "теплый пол" чаще всего выполняется под керамическую плитку или керамогранит, однако, это вовсе не значит, что организовать отопительную систему в помещениях с паркетом или ламинатом невозможно. Керамогранит и плитка отличаются высокой теплопроводимостью, они быстро накапливают и отдают тепло в помещение: температура пола может достигать 38 градусов и даже немного больше. Следовательно, расчетная мощность системы отопления "теплый пол" в помещениях, где пол облицован керамогранитом, будет выше, чем расчетная мощность помещений с паркетом или ламинатом. В среднем, показатели мощности для влажных комнат будут составлять 0,18-0,2 кВт/м2, в то время как для сухих помещений - от 0,12 до 0,18 кВт/м2. Такая большая разница по мощности у влажных и сухих помещений обусловлена необходимостью более интенсивной отдачи тепла во влажных помещениях.

Теплый пол под паркет и ламинат

Теплопроводимость паркета и ламината значительно ниже, чем теплопроводимость плитки, однако, укладка теплого пола под такие покрытия возможна, следует лишь придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, речь идет о необходимости организации стяжки: оборудование теплого пола должно быть залито не менее чем 1-2 см цементно-песчаной стяжки, в то время как толщина паркета или ламината не должна превышать 2,5 см.

Производители современных систем отопления не рекомендуют использовать отопительные системы теплый пол, мощностью свыше 0,1 кВт/м2 в помещениях с низкотеплопроводным напольным покрытием. Кроме того, максимальная температура нагрева, чаще всего, составляет 26 градусов. Это позволяет гарантировать сохранность напольного покрытия, в то время как превышение данных значений может привести к деформациям, усыханию и образованию трещин ламината или паркета.

Таким образом, если Вы желаете организовать систему отопления "теплый пол" под ламинат или паркет, следует отдавать предпочтение системам пониженной мощности, с качественной термостойкой изоляцией кабеля. Кроме того, следует соблюдать предписанные производителем требования к монтажу и доверять работу лишь опытным мастерам, компетентность которых не вызывает никаких сомнений.

11.04.2021

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения