Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Система отопления частного дома на базе газового котла: особенности выбора и монтажа

Система отопления частного дома на базе газового котла: особенности выбора и монтажа
Система отопления частного дома на базе газового котла: особенности выбора и монтажа

Система отопления частного дома на базе газового котла: особенности выбора и монтажа

Согласно действующим тарифам на различное топливо, отопление на базе магистрального газа является наиболее дешевым. Второе место разделили дрова и уголь, в то время как наиболее дорогой вариант обеспечения приятного микроклимата дома в зимнее время - отопление электричеством. В этой статье мы расскажем об особенностях монтажа системы отопления частного дома на базе газового котла.

Если Ваш дом не подключен к газовой магистрали, однако вблизи расположены коммуникации, Вы можете обратиться в КрымГазСети для заключения договора. Безусловно, такой подход повлечет за собой дополнительные затраты, однако все быстро окупится (дешевое топливо, минимальная стоимость оборудования и комфорт эксплуатации).

Наибольшей популярностью пользуются котлы отопления с электронным розжигом - одноконтурная техника с бойлером косвенного нагрева способна удовлетворить нужды частного дома. Нередко устанавливают и двухконтурные отопительные котлы с проточными водонагревателями - это доступно и быстроокупаемо.

Вы также можете отдать предпочтение конденсаторным котлам, так как они позволяют снизить потребление топлива приблизительно на 10 %. Однако, стоимость монтажа в таком случае также несколько увеличится за счет необходимости установки гидрострелки или организации дополнительного контура низкотемпературного отопления.

В том или ином случае, при выборе котла отопления следует руководствоваться двумя правилами:

1. Максимальная энергоэффективность;

2. Доступная стоимость.

Что касается других элементов отопительной системы - все более однозначно. Мы рекомендуем использовать ПВХ трубы, диаметром 20 мм, для организации отопления частного дома. Обратите внимание, что ПВХ трубы для отопления должны быть армированными: они обладают минимальным показателем линейного расширения при нагреве. ПВХ трубы для горячего водоснабжения могут длительно выдерживать температуру до 90 градусов без каких либо дефектов и утраты прочности, обладают низкой стоимостью и доступны практически в любом магазине.

Особенности монтажа:

1. ПВХ трубы, длиной более 10 метров, обязательно должны оснащаться компенсаторами - специальными изгибами П-образной или кольцевидной формы, которые предназначены для компенсации теплового расширения.

2. Если Вы выбрали скрытый монтаж, не допускайте ситуаций, когда трубы занимают всю длину штробы: наличие зазора от фитинга до края, длиной 0,5 см - это необходимость для компенсации линейного расширения при нагреве.

3. Выполнять пайку труб следует при температуре, свыше 260 градусов.

4. Вращательные движения при оплавлении труб и фитингов запрещены! Пластик начнет скучиваться и площадь соединения уменьшится, что приведет к течи!

5. Наиболее простым вариантом системы отопления является так называемая "однотрубная Ленинградка" - система, которая предусматривает расположение всех радиаторов без размыкания контура.

6. Лучше всего подключать радиаторы сверху вниз, так как наличие примесей в воде не будет задерживаться в радиаторе.

7. Использование фильтра грубой очистки, смонтированного горизонтально в нижней части контура повысит надежность системы и долговечность. Стрелка фильтра должна быть направлена по течению воды, а не против.

08.02.2020

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения