Адрес: г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46
Строительные и ремонтные работы в Симферополе и других городах Крыма
+7 (978) 147-60-20

Телефон:
+7 (978) 147-60-20


Viber:
+7 (978) 147-60-20


E-mail:
valeriitchyorniy@yandex.ru


Адрес:
г. Симферополь, ул. Енисейская, д. 46

Регламент установки радиаторов

Регламент установки радиаторов
Регламент установки радиаторов

Регламент установки радиаторов

Установка радиаторов отопления в квартирах и частных домах не может производиться без соблюдения регламента. Этот процесс предписан рядом нормативно-технических актов, нарушение которых может повлечь за собой не только снижение энергоэффективности системы отопления, но и административные взыскания. В этой статье мы расскажем о том, как правильно располагать радиаторы отопления.

  • Располагать радиаторы отопления следует по центру относительно оконного проема, допускается погрешность не более 20 мм.
  • Чистовой пол должен находиться не менее чем на 12 сантиметров ниже крайней нижней точки радиатора, от верхней крайней точки до подоконника - не более 5 см.
  • Ширина радиатора отопления должна равенствовать 50%-70% от подоконника.
  • Расстояние между стеной и радиатором должно составлять 20-50 мм.

Варианты подключения радиаторов отопления

Выбор типа разводки - один из важнейших факторов при монтаже системы отопления. Ниже рассмотрим все варианты разводки:

  • Одностороннее подключение сбоку - наиболее распространенный способ разводки: подающая труба подключается к верхнему патрубку, в то время как отводящая труба - к нижнему патрубку.
  • Нижнее подключение - рекомендовано в том случае, если трубы отопления проложены в стяжке или спрятаны за плинтусом. В таком случае, подающая и отводящая труба располагаются снизу, при этом эстетика помещения не нарушается.
  • Последовательное подключение предпочтительно в случае наличия нескольких радиаторов в рамках одного помещения или здания, когда теплоноситель перемещается под давлением в рамках отопительной системы. Воздух из системы отопления, спроектированной последовательно, удаляется при помощи специальных кранов.
  • Диагональное предусматривает соединение подающей трубы с верхним патрубком, а отвод с другой стороны через нижний патрубок. Это лучшее решение для многосекционных радиаторов отопления.
  • Параллельное подключение предполагает подачу теплоносителя в батарею отопления с дальнейшим отведением через теплопровод, содержащийся в системе отопления. Каждый радиатор должен быть оснащен запорной арматурой, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с заменой оборудования.
08.11.2021

Форма заказа

Вы можете оставить свой заказ в этой форме, мы Вам перезвоним. Но лучше позвоните Вы нам - так будет быстрее.

Контактный телефон: +7 (978) 147-60-20 - Валерий.

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия пользовательского соглашения